Пришло письмо на госуслуги с информацией о штрафе в сумме 350 000 руб за перегруз задней оси грузового автомобиля

Доброго времени суток! Я ИП. Пришло письмо на госуслуги с информацией о штрафе в сумме 350 000 руб за перегруз задней оси грузового автомобиля. В письме нет ни фото ни видео фиксации. Не указано также время нарушения, только число 03.04.2023г. В бумажном виде письмо не приходило. Штраф пришел только в сентябре этого года. Как можно его обжаловать? Подскажите пожалуйста порядок моих действий. Оплачивать его я не буду. Прилагаю скриншоты с госуслуг.

  • u2GDbfmQvUM
    .jpg
  • UISR_cOEeV8
    .jpg
, Яна, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Штраф пришел только в сентябре этого года. Как можно его обжаловать?

 Добрый день!

 Постановление о назначении административного наказания вы вправе обжаловать в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном статьей 30.1 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Рекомендую Вам подать жалобу в суд, т.к. наиболее объективное и законное рассмотрение возможно только в суд, по моему мнению и опыту, т.к. вышестоящие должностные лица и орган, как правило, редко отменяют постановления, поскольку являются распорядителями денежных средств, поступивших от штрафов за административные правонарушения.

Далее продолжу.

Но по--хорошему, надо бы получить само постановление, поскольку  составить жалобу на  постановления, не изучив его, крайне сложно. Поэтому рекомендую подать заявление в орган, вынесший это постановление (территориальный отдел, который указан), о направлении Вам копии постановления.

 И жалобу надо подавать с приложением заявления о восстановлении срока обжалования, т.к. возможно он пропущен, в котором указывать, что о постановлении стало известно только из сообщения  на Госуслугах, а копия реально получена только после запроса в территориальном органе.

так, согласно ст. 30.3 КоАП РФ:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Можно изначально направить жалобу на постановление на имя руководителя территориального органа, даже не получая его копию, но с заявлением о восстановлении срока (на всякий случай — лишним не будет), и после получения решения об отказе в удовлетворении Вашей жалобы (если откажут, ведь могут и отменить постановление) — подавать жалобу в суд.

При этом, суд по месту совершения административного правонарушения, указанного в постановлении о назначении наказания.

Никак не реагировать на это сообщение тоже не следует, поскольку есть риск назначения штрафа в двойном размере, если Вы не обжалуете постановление и просто не будете оплачивать штраф.

Так, ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нужно готовить и подавать жалобу в суд на Постановление по делу об административном правонарушении. Такую жалобу могу вам подготовить я. Если вам нужна помощь в подготовки жалобы, можете обратиться ко мне в чат. Одновременно с жалобой нужно восстанавливать пропущенный срок на обжалование. Согласно требованиям нормы КоАП РФ Статья 30.3. «Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении», жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня получения копии постановления. Согласно п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст.25.1-25.5 КоАП РФ, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз.2 п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц.
Пунктом 1 Положения о Центральном межрегиональном управлении государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, утвержденного приказом Ространснадзора от 27.06.2017 N ВБ-546фс установлено, что Центральное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта является территориальным органом межрегионального уровня федерального органа исполнительной власти — Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и осуществляет функции по контролю и надзору в области автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта (кроме вопросов безопасности дорожного движения) и дорожного хозяйства на территории города Москвы, Московской области, Тверской области и Тульской области.

В вашем отношении вынесено постановление о признании собственника (владельца) ТС, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.21.1 КоАП РФ, и назначили вам административное наказание в виде административного штрафа в размере 350 000 руб.

В жалобе нужно указать, что с вынесенным Постановлением — не согласны по следующим основаниям:

Пункт 23.5 ПДД РФ, ч.1 ст.29 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 № 2200 «Об утверждении Правил перевозки грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации» и ст. ч.3 ст.12.21.1 КоАП РФ вы не нарушали. ТС не превысило предельно допустимый показатель по осевой нагрузке одиночного ТС на 22.76% (1.707 т) на ось №2 (погрешность измерения 10%), двигаясь с нагрузкой 9.207 т на ось №2 при допустимой нагрузке 7.500 т на ось.

Груз / контейнер был взвешен и опломбирован перед тем как его загрузили, есть тому документальные подтверждения:

1.    Договор – заявка на перевозку груза №… от дата;

2.    Транспортная накладная от дата.

 В связи с чем, вес / масса перевозимого груза была без перегруза, что подтверждается сопроводительными документами на груз / документами на вывоз ТМЦ на указанный маршрут, что контейнер был взвешен и опломбирован перед тем, как его загрузили.

Водитель, до данного пункта АПВГК, проехал маршрут, где были еще ранее, пункты весового контроля и нарушений не было зафиксировано — не было произведено ни одного дополнительного грузового места.

Весь процесс доставки груза до данного пункта весового контроля проходил без каких-либо инцидентов несмотря на наличие весоизмерительного оборудования АПВГК на маршруте, и никаких отклонений не было выявлено.

В связи с чем, можно полагать, что на данном пункте весового контроля  АПВГК произошел сбой в работе весоизмерительного оборудования и установлено нарушение в виде превышения допустимой массы груза.

Таким образом, Постановление ошибочно и оно не связано с несоответствием массы груза требованиям перевозки.

С учетом изложенного, вес / масса груза соответствовала установленной норме на протяжении всего маршрута следования транспортного средства, в связи с чем не требуется специального разрешения.

Я законопослушный гражданин и не когда не допускал подобных нарушений, не совершала подобных правонарушений и в данном случае, правонарушения нет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Яна!

Исходя из  обстоятельств, указанных в вопросе  и сумме  штрафа  видимо   речь  идет об административном правонарушении, предусмотренном ч.3. ст.12.21.1 КоАП РФ, если ошибся уточните вопрос.

Штраф может уплачен  в размере половины суммы   за совершение административного правонарушения, включая ст.12.21.1 КоАП РФ, при его оплате    не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о его наложении.(32.2 КоАП РФ)

Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, направляются   лицу   по почте заказным почтовым отправлением  или в форме электронного документа, с использованием портала Госуслуг  в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. (ст.28.6 КоАП РФ).

Как видите письмо могли и не направлять заказным пистмом, но нарушен трехдневный срок направления постановления о наложении штрафа через Госуслуги, а это  уже   нарушение  право на  оплату штрафа в размере половины суммы

Как можно его обжаловать?

Начните с ходатайства о восстановлении срока на обжалование (ст.30.3 КоАП РФ).

В жалобе  просите  суд, до рассмотрения жалобы,  ознакомить с материалами дела.

 если фотографии не было предоставлено в каком либо виде, значит ее не было вообще получается. И можно в таком случае оспорить штраф в суде и выиграть дело?

На данный момент это означает, что материалы не были Вам направлены.

Для вывода об их отсутствии необходимо ознакомиться с материалами дела.

Ну и  как вариант, если Вы  согласны на оплату   половину суммы штрафа,    можете обратиться в суд с ходатайством о восстановлении двадцатидневного срока для его  на оплаты.