Может ли он обжалавать долг ща алименты и доказать то что он переводил деньги?

Добрый день. Хочу задать вопрос. В разводе с 30 декабря 2022 года. Но проживали вместе с января по июль месяц 2023 . Бывший муж переводил деньги когда жили вместе. Разошлись. Подала на алименты за год. Приставы насчитали за этот год 300 тыс. Может ли он обжалавать долг ща алименты и доказать то что он переводил деньги?? Как быть?

, Наталья, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.