Чем мне грозит, если она подаст в суд на мошенничество

Здравствуйте.Я работал под ИП знакомой. Вся работа и перечисление денег было законно. Деньгами полностью распоряжалась владелица ИП. То есть подрядчикам перечисляла деньги сама. Сейчас осталась налоговая задолженность в размере 5 млн.рублей. Полностью погасить задолженность не получается. Владелица ИП грозит что подаст в суд на меня, если я не выплачу данную задолженность.Все Договоры были подписаны мной. Но она это знала.также у меня была ее печать. Она тоже это знала. Доверенности на меня не было. Все в устной форме. Чем мне грозит, если она подаст в суд на мошенничество.

Также она предоставляла декларацию в налоговую сама. Взяла ипотеку и подтвердила в банке данную декларацию как свой доход. Сама работа уже закончилась. Остался лишь налог.

, Татьяна, г. Краснодар
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Татьяна, добрый день!

В данном случае закон нарушили  и вы, и ваша знакомая: вы, поскольку подписывали договоры и использовали чужую печать, не имея на  то права, а ваша знакомая, поскольку незаконно предоставила вам возможность  работать, использую  ее правовой статус ИП  и печать.

Заявить о мошенничестве  ваша знакомая может, только не в суд, а в полицию, поскольку о мошенничестве возбуждается уголовное  дело. И только по результатам расследования оно будет передано в суд.  Если такое  дело будет заведено, вашей знакомой придется доказать, что  вы  использовали ее статус ИП и печать без ее согласия.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
А то что деньги за работу после подписания как раз таки этих договоров получала она и использовала их сама. Это не доказывает что она знала о том что я подписывает не она лично?

Татьяна,  это может служить доказательством. В случае  принятия ее заявления и возбуждения дела следователем, все эти факты должны проверяться