В отношении товарища сына прекратили судебное разбирательство за примирением сторон, а в отношении сына назначили рассмотрение в особом порядке, т.к

Здравствуйте. Мой сын с товарищем взяли два велосипеда прокатиться и в этот же вечер оставили их через два дома. Потерпевший утром написал заявление на кражу. Моего сына с товарищем нашли и они сказали, где находятся велики. Короче велосипеды вернули потерпевшему в целости и сохранности. Потерпевший не имеет никаких претензий, но следователь довела дело до суда. В отношении товарища сына прекратили судебное разбирательство за примирением сторон, а в отношении сына назначили рассмотрение в особом порядке, т.к. у него на момент совершения была не погашена судимость, но судимость по малолетке и до полного погашения всего неделя оставалась. Что ему грозит? Какое наказание? Т.е. получается совершили оба равнозначное преступление, но один без судимости, а второй опять судимость получит?

, Елена, г. Ангарск
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте! Прекратить уголовное преследование в отношении Вашего сына в связи с примирением сторон нельзя было, так как данная основание применяется только в отношении лица, впервые совершившего преступление. Раз у него была непогашенная судимость, то он не считается совершившим преступление впервые. Таким образом прекратить уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием тоже не получится. Следователь (или дознаватель) не могла прекратить дело в отношении Вашего сына, так как для этого нет законных оснований.