Собираемся с супругом подавать на развод по обоюдному согласию

Добрый день. Собираемся с супругом подавать на развод по обоюдному согласию. Хочу узнать, как делится имущество. У нас ребёнок носит статус инвалида, ему 7 лет. Ребёнок остаётся со мной.

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хочу узнать, как делится имущество

Купленное в браке имущество по умолчанию делится поровну.

Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!
Раздел имущества возможен как в процессе развода, так и по соглашению сторон во внесудебном порядке (пока нет решения суда о разводе). Также может быть решен вопрос о том, с кем останется ребенок.

Если общая стоимость совместно нажитого имущества превышает 50 000 рублей, и внесудебное соглашение о разделе достичь не удалось, следует подавать иск в районный суд.

По общему правилу раздел совместно нажитого имущества осуществляется в равных долях. При наличии несовершеннолетних детей — с учетом их потребностей. В Вашем случае, когда есть ребенок инвалид, суд скорее всего будет исходить из особенностей его здоровья. Например, при наличии 2х транспортных средств, одно из которых оборудовано под нужды инвалида, а второе нет, первое ТС будет передано родителю, с которым остается ребенок-инвалид, второе — другому супругу, и т.д.

Имущество, которое не может быть разделено в натуре (физически) будет отдано одному из супругов с компенсацией второму 1/2 стоимости такого имущества. Также возможна передача иного имущества, стомиость которого равна 1/2 стоимости неделимого имущества. Предметы роскоши — делятся аналогично. Личные вещи передаются тому супругу, чьими личными вещами они являются. При достижении супругами согласия в суде, судья утвердит соглашение о разделе (он же поможет понять равномерность долей с учетом потребностей ребенка), при недостижении — вынесет решение о разделе имущества. Рекомендую найти на торговых площадках рыночную стоимость аналогичного имущества для возможности приблизительной оценки долей. При несогласии супруга придется обращаться к оценщику для подтверждения стоимости всей имущественной массы и корректного раздела.