Исполнительное дело по кредиту умершего родственника

Исполнительное дело по кредиту умершего родственника.

Уточнение от клиента
Отец умер в 2020 году. Скорее всего взял кредит в банке без ведома матери. В марте появилось письмо, что открыто дело в рамках имущественного долга на имя матери. Долго зло (мы были в разных городах). Теперь по 26к с нас обеих хотят получить. 3 года по факту прошло, но дело открыть раньше — можно как то уменьшить долг или убрать совсем?
Уточнение от клиента
* шло, долго шло письмо — пересылка между ведомствами
, Галина, г. Санкт-Петербург
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Наследники по мимо имущества наследодателя так же наследуют и его долги, но тут есть ограничения погашают долг наследники только в приделах стоимости унаследованного имущества .

Здесь важно понимать стоимость имущества которое перешло по наследству. В качестве примера: Если вы получили по наследству дом стоимость которого 100 тысяч рублей и кредитные обязательства в размере 500 тысяч, то банку вы будете отдавать только 100 тысяч

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Будет ли правильно оплатить задолженность, а потом по суду взыскать «лишние» проценты, которые могли накопиться после смерти отца?
Ильдар Биктимиров
Юридическая компания "Кредитный Юрист", г. Уфа

Надо получить решение суда, из которого будет видно какой долг и за какой период. Если решение заочное, то его необходимо отменять или обжаловать.  Вполне возможно, что прошел срок исковой давности, или начислена неустойка в значительном размере.