Подскажите, пожалуйста, если я сменила отчество, а ИНН остался со старым отчеством имеет ли он юридическую силу, если я приложу к нему свидетельство о смене отчества?

Подскажите, пожалуйста, если я сменила отчество, а ИНН остался со старым отчеством имеет ли он юридическую силу, если я приложу к нему свидетельство о смене отчества ?

, Наталия, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Законом обязанность по замене свидетельства ИНН в случае изменения персональных данных, в том числе отчества, напрямую не предусмотрена.

Присвоенный ИНН при изменениях в сведениях о физическом лице не изменяется, требования о замене свидетельства о постановке на учёт в связи с изменением персональных данных физического лица не содержится (если посмотреть пункт 1 статьи 84 НК РФ, пункты 15, 16, 19 Порядка присвоения ИНН, утв.Приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@).
Обязанность физического лица уведомлять налоговые органы об изменении фамилии и других персональных данных, а также обращаться в инспекцию за получением нового свидетельства о постановке на учёт в связи с изменением сведений об этом лице НК РФ не предусмотрена (статья 23 НК РФ).

Таким образом, обязанность получать новое свидетельство о присвоении ИНН не установлена, Вы можете предъявлять выданное изначально свидетельство ИНН, но при желании или необходимости (чтобы в будущем не возникало лишних вопросов) можете запросить новое свидетельство с измененными данными в налоговом органе по месту жительства и получить его бесплатно, госпошлину оплачивать не нужно.

Согласно п.49 Приказа Минфина России от 29 декабря 2020 г. N 329н «Об утверждении порядка постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах российских организаций, граждан Российской Федерации, не являющихся индивидуальными предпринимателями, индивидуальных предпринимателей» при изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физического лица, имеющего свидетельство о постановке на учет, а также в случае утраты физическим лицом свидетельства о постановке на учет новое свидетельство о постановке на учет с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется) физическому лицу на основании заявления о постановке на учет.

Желаю Вам удачи!