До СВО проходил службу в в/ч по месту жительства, перед СВО их оправили на учения, после начала СВО отправлены в приграничную зону СВО и проходят службу там

Добрый день! Мой крестник и племянник, два года назад, в сентябре 2021, подписал контракт о прохождении воинской службы на два года, взамен прохождения срочной службы. До СВО проходил службу в в/ч по месту жительства, перед СВО их оправили на учения, после начала СВО отправлены в приграничную зону СВО и проходят службу там. Контракт заканчивается в сентябре этого года. Был написан рапорт об увольнении по окончании контракта, но командование отмалчивается и, судя по всему не собирается увольнять племянника в запас. Сейчас обещают лишь отпуск. Подскажите, на него распространяется Указ Президента о частичной мобилизации и автоматическом продлении контракта? Спасибо

, Павел, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

На вашего племянника распространяется действие указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

Согласно п. 4 указа

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Кроме того, данное положение о продолжении контрактов военнослужащих в период мобилизации указано и в ст.17  ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ».

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Так как он заключил контракт о прохождении воинской службы, то действие указанных выше нормативных актов на него распространяется.

Однако, это не мешает ему подать рапорт об увольнении, согласно требований указа Президента РФ №580-дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», если у него есть основания для увольнения, указанные в нем, в том числе и истечение срока контракта.

 Но учитывайте, что его  случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение, данное заключение утвердить командир в\ч и направить в МО РФ, где приказ об увольнении подпишет Министр обороны, с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на ВС РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. Одним из таких является — по истечении срока контракта.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, на него распространяется Указ Президента о частичной мобилизации и автоматическом продлении контракта?

 Да, поскольку он является военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Основание заключения контракта в данном случае значения не имеют.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предполагает применение его ко всем военнослужащим, проходящим службу по контракту.

В то же время, он может подать рапорт на увольнение в связи с окончанием срока его действия, основываясь на указе Президента РФ № 580-дсп от 03.08.2023, который допускает возможность увольнения в связи с окончанием контракта.

Однако такое увольнение имеет ряд нюансов.

Решение об увольнении принимается Министром обороны РФ (приравненным к нему лицам).

Увольнение допускается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Таким образом, сам по себе факт окончания срока действия контракта не будет безусловным основанием для увольнения с военной службы.

В отношении него должнабыть проведена аттестация, выводы которой подтверждает возможным увольнение, исходя из исключительности ситуации и отсутствие необходимости его участия в решении поставленных перед подразделением задач.

С учетом данных выводов, документы в установленном порядке с резолюцией командования передаются в МО РФ для принятия решения об увольнении.