ФСС отказало в выплате пособия по декретному отпуску

Добрый день, моя родственница ИП с апреля 2015 г. ФСС отказало в выплате пособия по декретному отпуску, из- зи того что в ноябре 2015 году был страховой случай, как они выразились, а именно выход в декрет. Имеют право отказать ? или можно оспорить?

  • CCI24022016_0001
    .jpg
  • CCI24022016
    .jpg
, Николай, г. Пермь
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А ИП заключала договор добровольного страхования и когда?

Николай
Клиент, г. Пермь

Уточню. это обязательный договор при открытии ип?

Николай
Клиент, г. Пермь

В Письме которое прилагаю, написано что договор есть, заключен в июне.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ФСС отказало в выплате пособия по декретному отпуску, из- зи того что в ноябре 2015 году был страховой случай, как они выразились, а именно выход в декрет. Имеют право отказать? или можно оспорить?
Николай

Поясните пожалуйста, а Ваша родственница являлась плательщиком взносов в ФСС?

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
Николай
Клиент, г. Пермь

Да все оплачивала, судя по письму, ФСС не делит периоды, и частично погашать не собирается. ссылаясь на законы

Николай

Выложите пожалуйста письмо ФСС

Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить взносы.

Заключив договор с Фондом социального страхования в 2015 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2016 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2016 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные).

Если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор страхования, рекомендуется продолжать платить взносы, а при наступлении нового года подать заявление в ФСС о назначении пособия. Это надо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.

Если ИП-женищина не платила взносы, существуют федеральные и региональные пособия при рождении первого, второго и третьего детей, льготы и пособия для многодетных семей, женам военнослужащих срочной службы. Эти выплаты на ребенка мамы — индивидуальные предприниматели получат вне зависимости от наличия договора добровольного соц. страхования. Все выплаты при рождении ребенка.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый вечер.

К сожалению, ФСС прав, так как чтобы ИП получила пособие по БИР, она должна была оплатить предшествующий год, т.е. если бы страховой случай наступил в 2016 году, хоть 1 января, то право на пособие было бы.

Федеральный
закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством»

Статья
4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в
связи с материнством

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения
по обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на
получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с
частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Николай
Клиент, г. Пермь

Тут некоторые Ваши коллеги предлагают начислять дальше ФСС, Имеет смысл это делать? Или тут уже все получилось , так как получилось и бессмысленно , что-то делать?

Или тут уже все получилось, так как получилось и бессмысленно, что-то делать?
Николай

Николай, по поводу пособия по БИР, точно уже ничего не сделаешь, можно платить, чтобы получить пособие до 1,5 лет, но это можно сделать и в Собесе, а при предоставлении документов папой (если у него зарплата больше), то даже выгоднее получится.