Положены ли ему алименты после 18 лет?

Ребенку скоро исполняется 18 он студент. Положены ли ему алименты после 18 лет?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет. Если ребенок продолжает обучение, например, в университете по очной форме обучения, то право на получение алиментов у него тоже не сохраняется.

После совершеннолетия право на алименты от родителя имеет лишь нетрудоспособный ребенок-инвалид (ст. 85 СК РФ) независимо от желания продолжать образование. Это касается I, II групп инвалидности.
Кроме того, между родителями ребенка может быть заключено соглашение, согласно которому отец будет платить алименты пока ребенок-студент продолжает обучение. Но это все по обоюдному согласию должно быть.

В судебной практике ст. 86 СК РФ о дополнительных расходах на содержание ребенка любого возраста обычно не применяется к совершеннолетним студентам, плату за обучение не относят к жизненно необходимым тратам.

Буду рада положительной оценке.

Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Семейное законодательство в любом случае обязывает уплачивать алименты только на детей до 18 лет.
Родители обязаны содержать совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны и остро нуждаются в финансовой помощи, что определяет суд. Ребенок может сохранить право на алименты, если одновременно выполняются оба этих условия.
Законодательство ничего не говорит об обязанности родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего дееспособного ребенка-студента. Даже если он обучается очно и на платной основе.