Здравствуйте У меня арестован счёт в Сбербанке списывают 50

Здравствуйте. У меня арестован счёт в Сбербанке, списывают 50 процентов с ЗП. Сегодня отнесла в бухгалтерию новый счёт а другом банке открытый. Меня интересует информация, если я буду на арестованный счет каждый месяц ложить некую сумму, будет ли арестован новый счёт , который отнесла в бухгалтерию. И как скоро пристав будет действовать?

, Ольга,
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с п. 7 п. 1 ст. 64 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» пристав может осуществить арест в порядке исполнительного действия, которое совершается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа.

По сути арест производится в отношении денежных средств на вашем счете, сам счет пристав арестовать не может, потому что банковский счет — это не ваше имущество.

 списывают 50 процентов с ЗП

Верно. По закону забирать у должника можно не более 50% от зарплаты, кроме случаев взыскания алиментов – тогда можно списывать до 70% (п.п. 2, 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Сегодня отнесла в бухгалтерию новый счёт а другом банке открытый

будет ли арестован новый счёт, который отнесла в бухгалтерию.

Это временная мера. Как только по запросу пристава он получит сведения об открытии нового счета, он наложит арест на денежные средства и на этом счете.

И как скоро пристав будет действовать?

Приставы зачастую не торопятся исполнять любые действия, в том числе по требованию самого должника.

После того, как было вынесено постановление об аресте счетов человека, приставы отправляют в финансовое учреждение запрос на предоставление данных о клиенте. Ответ от банка должен поступить в течении 7 дней и содержать такие сведения: наличие счетов в рублях и иностранной валюте и суммы средств на депозитах.

Дальше все будет зависеть от расторопности пристава. Арест может быть наложен на финансовые средства по новому счету через 14 дней, а может и через 2.5 и более месяца.