Здравствуйте, развелись с мужем, подала только на алименты, когда были в браке муж купил 2 гаража и современем

Здравствуйте, развелись с мужем, подала только на алименты, когда были в браке муж купил 2 гаража и современем там открыл шиномонтаж неофициально, после развода сможет ли муж без моего согласия оформить это все на чужого человека?

, Альфия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы не осуществили раздел общего совместно нажитого имущества, то следует его разделить.

Срок исковой давности по требованию о разделе согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ составляет 3 года с даты, когда истец узнал о нарушении своего права.

Например, если второй супруг распорядился общим имуществом без получения согласия второго супруга в порядке ст. 35 СК РФ, то второй супруг вправе оспорить такую сделку, а также с даты, когда он узнает о такой сделке, начинается отсчет трехлетнего срока на раздел общего имущества.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.