Могут ли мне запретить перелет внутри страны?

Добрый день. Намечен перелет на этой неделе внутри страны. Узнал, что у меня есть долг 24000 рублей по кредиту. Направили постановление о назначении исполнительного производств.Могут ли мне запретить перелет внутри страны?

, Артур, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Нет, не могут. Не переживайте.

Постановление о запрете на выезд относится к территории за пределами России, внутри страны ограничить Вам не могут.

Кроме того, согласно ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.... следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Следовательно, оснований для наложения запрета на выезд вообще пока не имеется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артур, добрый день! Нет, пока такой меры ограничения как запрет на передвижение внутри РФ для должников не предусмотрено ( ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артур, добрый день.

Задолженность по кредиту не ограничивает Вас в свободе передвижения в пределах территории РФ, на что прямо указано в ст. 8 Закона РФ  от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

предполагающей ограничение права на передвижение только в случаях предусмотренных законом.

К их числу относятся

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
в пограничной зоне;
в закрытых военных городках;
в закрытых административно-территориальных образованиях;
в зонах экологического бедствия;
на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Также ограничение допускается в качестве избрания в отношении Вас мер пресечения по уголовному делу.

Однако наличие задолженности по кредиту такой возможности не предусматривает

В иных случаях, Вы не ограничены в праве свободно передвигаться по территории РФ несмотря на наличие у Вас задолженности.

Последняя может при определенных условиях явиться основанием для ограничения права выезда за пределы РФ, на что указано в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и в ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом, Вы можете свободно перемещаться по стране любым видом транспорта без каких-либо ограничений, несмотря на то, что у Вас имеется долг по кредиту.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур!
Выезд Вам не могут ограничить, т.к. сумма долга менее 30 000 руб., на основании ст. 67 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

По территории РФ можете передвигаться без ограничений, в том числе и по новым территориям!

Но в моей практике были случаи ограничения выезда за пределы РФ от 10 000 руб по кредитным обязательствам, это не законно.При такой ситуации можете сразу обратиться ко мне за защитой своих прав.

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.