Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как нам приватезировать дом, если на него нет кадастрового номера.Сейчас мы проживаем в доме по договору социального найма

здравствуйте.Подскажите пожалуйста как нам приватезировать дом,если на него нет кадастрового номера.Сейчас мы проживаем в доме по договору социального найма.

, анна, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Анна, если Ваш дом не учтен в установленном порядке как объект недвижимости, значит и право собственности на него не зарегистрировано (муниципальной и т.п.) соответственно и совершить сделку в отношении него возможным не представляется. В принципе обязанность оформления прав муниципального образования на объекты муниципального жилого фонда возложена на соответствующий уполномоченный орган (если речь идет о муниципальном имуществе. С кем заключен договор соцнайма).  Поскольку не оформление  надлежащим образом прав собственника (и отсутствие кадастрового учета объекта) препятствует реализации предоставленного Вам законом права на приватизацию жилого помещения, бездействие должностных лиц может быть обжалованов в судебном порядке.