Могу ли я оформить электронную доверенность удаленно и воспользоваться ею для апостилирования диплома в РФ, например используя Госключ И если да, то как называются проверенные сервисы для таких услуг

Могу ли я оформить электронную доверенность удаленно и воспользоваться ею для апостилирования диплома в РФ, например используя Госключ

И если да, то как называются проверенные сервисы для таких услуг

, Денис Sudakov, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Если Вы проживаете за границей, то Вы можете удостоверить нотариальную доверенность в Консульстве РФ в письменном виде.

Там же Вы можете нотариально заверить копию диплома.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ

«Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

Уточните пожалуйста для каких целей Вам необходимо апостилирование копии диплома? Для отсрочки?

С учетом Вашего дополнения обратите внимание, что Россия и Турция являются участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов.

Соответственно, Вы можете удостоверить доверенность у нотариуса Турции, равно как и заверить нотариально другие документы (диплом например).

При этом, на доверенности, оформленной турецким нотариусом необходимо проставить Апостиль.

Официальная информация по этому поводу по ссылке МИД

istanbul.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/legalizatsiya_dokumentov/#:~:text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%20%D0%A2%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8,%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я оформить электронную доверенность удаленно и воспользоваться ею для апостилирования диплома в РФ, например используя Госключ

 Здравствуйте.

Находясь за рубежом Вы можете оформить доверенность в консульстве РФ в соответствии с положениями ст. 26 Консульского устава. При этом Вы можете отправить эту доверенность поверенному, который сможет вопользоваться ею, обратившись в учреждение юстиции для апостилирования Вашего диплома.

Вас такой вариант не устраивает?

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, оформить доверенность удалённо не возможно никаким образом (даже используя гос ключ).

Если вы находитесь за пределами РФ вам проще всего обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой вы находитесь, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. Они имеют такую же юридическую силу, как и оформленные на территории РФ.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности)…

Далее, оригинал доверенности необходимо будет отправить в РФ вашему представителю.

Стоит учесть, что  Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).

Денис Sudakov
Клиент, г. Москва
К сожалению очередь в консульство РФ несколько месяцевЯ видел какие-то конторы, которые делают электронные доверенности как-тонапример e-notdocТакого рода документы имеют силу или это развод?

Вы также можете обратиться к нотариусу той страны, где вы находитесь, но тут стоит учесть, что будет необходимо легализовывать документ для действия РФ. В какой стране вы находитесь?