Подскажите могу ли я сделать что то в этой ситуации?

Здравствуйте. Я обучалась по профессии швея/ парикхмахер. У меня отработка от лицея 1 год, я пришла устраиваться на завод " Моготекс " и подписала контракт на 2 года под влиянием работников в отделе кадров. Я спросила по какой причине у меня контракт на 2 года, мне сказали что это решение генерального директора, который не согласовывал это со мной. Подскажите могу ли я сделать что то в этой ситуации? Я не согласна на 2 года, по закону один год отбработки у меня.

, Sandra Soldatenko, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Отработайте один год и напишите заявление на увольнение по собственному желанию

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Sandra Soldatenko.

подписала контракт на 2 года под влиянием работников в отделе кадров.

Я не согласна на 2 года, по закону один год отбработки у меня.

Вы вправе подать жалобу в государственную инспекцию труда о принуждении к заключению контракта на два года.

В соответствии со статьей 4 Трудового кодекса Российской Федерации принудительный труд запрещен.

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания