Могу я ли в суде подать на судебную экспертизу определения стоимости с учётом износа?

По нашей вине было разбито стекло автомобиля, договорится не получается, владелец хочет решать дело с суде и взять по полной стоимости оригинала ( автомобилю 15 лет). Могу я ли в суде подать на судебную экспертизу определения стоимости с учётом износа? Не говоря о том, что сейчас много достойных аналогов с гарантией, есть у меня шансы снизить стоимость ремонта?

, Мария, г. Иркутск
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Можете конечно, только потерпевший имеет право требовать возмещения ему убытков без учета износа. Если машина уже отремонтирована, можете ходатайствовать о проведении экспертизы по определению фактической стоимости произведенного ремонта, если нет… можете попытаться найти место, где без учета износа оценят дешевле, чем требует потерпевший и ходатайствовать о проведении экспертизы именно в этом месте.Только и в первом и во втором случае вам придётся оплатить экспертизу.