При вступлении в наследство будут ли эти долги по старой фамилии как-то переходить на имущество?

Добрый день.

1.Умер отчим, завещание не оставил. Есть его супруга и сестра. Детей у него своих нет. Кому перейдёт всё наследство?

2.У его супруги по девичьей фамилии есть долги у приставов, перейдут ли эти долги на её фамилию по мужу? При вступлении в наследство будут ли эти долги по старой фамилии как-то переходить на имущество?

, Андрей, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Андрей, добрый день!

При отсутствии завещания  в наследство вступают наследники по  закону — жена (если дети отсутствуют). Сестра  не является наследницей первой очереди, поэтому по общему правилу наследницей не будет (ст. 1142 ГК РФ).  Что касается фамилии, то   гражданин идентифицируется не только по ней, но и по ИНН.  Поэтому  при получении наследником наследства,   и при наличии у этого наследника личных  долгов, независимо от его фамилии, судебные приставы имеют возможность разыскать   должника, получить данные  о его новой или прежней фамилии и взыскать  долги.