Я после ранения приехал с сво в часть но мне не хотят достовать осколок и хотели отправить назад на сво с осколком чтоб меня не отправили на сво я ушол из части

, Василий, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А чем мотивирован отказ в проведении операции по извлечению осколка?

Были ли к ней противопоказания?

Приказ о направлении на СВО до Вас доведен?

Василий
Клиент, г. Иркутск
Не целесообразно сказали
чтоб меня не отправили на сво я ушол из части

 Тут есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.

Все зависит от того, какое время Вы отсутствует в части.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Василий!

хотели отправить назад на сво с осколком чтоб меня не отправили на сво я ушол из части

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.337 УК РФ

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

В случае осуждения Вас не отправят на СВО, отправят в дисциплинарный батальон.

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Василий, добрый день.

Наверное уже поздновато я добрался до вашего вопроса, но, надеюсь, что смогу помочь и дополнить ответы коллег.

Сперва предлагаю вам немного общих рекомендаций по вашей ситуации, а затем перейду к сути вопроса.

но мне не хотят достовать осколок

Все основные положения, связанные с ранением, порядком оказания медпомощи и документами для компенсации травмы (ранения) можно узнать из Приказа Министра обороны РФ от 23 декабря 2020 г. № 715, я буду делать ссылки из его приложения.

Врачи в медчасти или медподразделении не делают ничего выше обязанностей, указанных в п. 11 этого приложения к приказу. То есть, раненого приводят в состояние выздоровления или ремиссии в том случае, если срок таких мероприятий не превышает 14 дней для медподразделения и 30 дней для медчасти.

В остальных случаях медпомощь оказывается в стационаре до улучшения состояния, которое позволит завершить лечение в амбулаторных условиях. Возможность оказания раненому необходимой медицинской помощи и возможность лечения определяет лечащий врач или консилиум.

Когда вы раненым попадаете в медчасть, то после первичной медпомощи на вас заполняется карточка формы 100 (п.14 приложения к приказу, образец ее там тоже есть, он вам наверняка знаком).

После оказания медпомощи сведения о лечении заносятся в медкарту, а вам выдается справка об оказании лечения.

Вот именно эта справка и медкарта вам нужны, если в дальнейшем вы собираетесь как получать медпомощь, связанную с дальнейшим лечением от ранения (но я уверен, что по этим документам в пункте о состоянии вашего здоровья указано, что вы полностью здоровы), так и для решения вопросов, связанных с выплатой (п. 4 Порядка назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим...").

При наличии таких документов ни о каком отказе от направления на СВО не может быть речи.

Если сами можете ходить, то ранение у вас легкое, возможно от вога или гранаты; осколок от вога врачи предлагают не извлекать (он размером +- с половину ногтя мизинца и острый, как бритва) от гранаты примерно такой же. Самое частое такое ранение бывает от сброса с дрона. По себе и сослуживцам могу сказать, что со временем такой осколок обрастает соединительной тканью и с ним можно без проблем жить, не испытывая никакого дискомфорта.

Во всех остальных случаях, которые требуют специализированной или паллиативной медицинской помощи (скажем, осколок находится в таком месте тела, что он создает угрозу и раненого можно только стабилизировать без возможности оказания помощи для выздоровления), при наличии соответствующих признаков решение принимается также врачебной комиссией (в военном госпитале) или консилиумом (в медподразделении).

чтоб меня не отправили на сво я ушол из части

Поскольку вы отсутствуете более 7 дней в воинской части, то у командования к вам появятся вопросы, на которые тяжело будет ответить, и командиру части, думаю, захочется обеспечивать вам показательную кару.

Ради всего святого, наступите себе на гордость и сообщите командиру, что раскаиваетесь, а ваше отсутствие связано с чем угодно (например, искали возможность в гражданском медучреждении извлечь осколок), но только не с желанием НЕ быть направленным на СВО. Командир больше заинтересован сейчас в укомплектовании подразделения, а не в возможности привлечь вас по ст. 337 УК РФ.

Да, гарантий нет никаких, но я видел достаточно случаев, когда подразделение или отдельные военнослужащие категорически и наотрез отказывались выполнять задачи.Это создает достаточно проблем и решаются они не всегда законными методами. К счастью решить этот вопрос обе стороны, за рядом неприятных исключений, хотят как можно меньшей кровью, к этому сейчас располагают обстоятельства.

Сделайте все, что в ваших силах, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности.

Желаю всего хорошего.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Если Вам необходима медицинская помощь и у Вас есть осколок, который нужно извлечь, то Вам необходимо обратиться к медицинским учреждениям для получения квалифицированной помощи. Нельзя игнорировать проблемы со здоровьем, и Вам необходимо получить необходимое лечение.

Если Вам было отказано в медицинской помощи в части, необходимо обратиться к вышестоящим инстанциям и жаловаться на отказ в медицинской помощи. Если ситуация требует немедленного вмешательства, то необходимо вызвать скорую помощь.

Отправляться на сборы с медицинскими проблемами не рекомендуется, так как это может ухудшить Ваше здоровье и привести к последствиям для здоровья в будущем. Если Вы беспокоитесь о своей службе в армии, Вы можете обратиться за советом к юристам или специалистам, которые смогут помочь Вам правильно оформить отстранение от военной службы по состоянию здоровья.

Надеюсь информация была для Вас полезна!