Я воспользовался имущественным налоговым вычетом в 2008 году, могу ли претендовать на вычет в 2023?

Здравствуйте. Я воспользовался имущественным налоговым вычетом в 2008 году, могу ли претендовать на вычет в 2023?

, Иван Чичкин, г. Москва
Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) до 2014 года предоставлялся всего один раз, даже если он был получен в меньшем размере, чем установленный предел (2 млн рублей). Поэтому, если Вы получили налоговый вычет за покупку квартиры до 2014 года, то Вы не сможете, получить вычет за покупку объекта недвижимости в 2023 г… так как это противоречит законодательству.

Если ответ вас устроил. поставьте пожалуйста "+".

Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

Физическое лиц при приобретении квартир, комнат, жилых домов, участков с возведенным домом или под строительство жилья, а также долей в любом из этих объектов закону наделены правом получить налоговый вычет по НДФЛ в размере понесенных расходов (подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Вычет сейчас ограничен определенной суммой (2 млн руб.)на одно физлицо в течение его жизни.

 А вот то, сколько раз можно делать налоговый вычет в пределах указанной величины, зависит от года приобретения и оформления собственности:

Если регистрация собственности на объект имущества прошла после 1 января 2014 года, то в случае неполного использования 2 млн руб. по одному объекту остаток можно перенести на следующий и далее до полной выборки указанной суммы.
Если право собственности на жилье было зарегистрировано до 31 декабря 2013 года, то неиспользованный остаток вычета не переносится на следующую покупку. Действовавшая на тот момент редакция Налогового кодекса возможности переноса не предоставляла.
То есть если физлицо приобрело и оформило квартиру за 1 млн руб. в 2008 году и получило вычет в размере понесенных расходов, то оставшаяся разница на будущее уже не переносится.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона № 212-ФЗ положения ст. 220 Кодекса применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г. До этого имущественный вычет предоставлялся только по одному объекту.

Таким образом, если физическое лицо воспользовалось своим правом на получение имущественного вычета до 01.01.2014, несмотря на тот факт, что размер предоставленного вычета меньше предельного размера, воспользоваться получением остатка имущественного вычета повторно не представляется возможным