Защиты, что не ущемляются права ребёнка ( на стороне его отца )?

Здравствуйте,у мужа есть комната , но там два собственника он и его отец , доли одинаковое (у отца на его долг прописан несовершеннолетний ребенок)муж хочет свою половину передать мне , какие нужны документы ? Нужна ли справка соц. Защиты , что не ущемляются права ребёнка ( на стороне его отца )?

, Александра, г. Якутск
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для оформления передачи доли в комнате от одного из собственников (в данном случае, Вашего мужа) другому лицу (Вам) вам необходимо будет выполнить следующие действия:

1. Составить и подписать договор купли-продажи доли в комнате между Вашим мужем и Вами. В договоре необходимо указать долю, которую передает Ваш муж (50%), а также стоимость этой доли.

2. Зарегистрировать договор купли-продажи в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре). Для этого необходимо предоставить следующие документы:
— паспорта Вашего мужа и Вас;
— документы на право собственности на комнату (у Вашего мужа и его отца);
— договор купли-продажи доли в комнате, заверенный нотариусом;
— квитанцию об уплате государственной пошлины.

При оформлении документов на передачу доли в комнате Вам не понадобится справка соцзащиты, поскольку доля передается между отцом и сыном и не связана с правами и интересами несовершеннолетнего ребенка.

Однако, стоит учитывать, что передача доли в комнате не освобождает Вашего мужа от обязанности по уплате коммунальных услуг и налогов, а также необходимо будет решить вопрос с использованием общих коммунальных ресурсов, поскольку они остаются общими для половины комнаты, принадлежащей отцу Вашего мужа.

С Уважением, Александр!