И отправят ли меня дослуживать в войска тот срок, который был прописан в контракте?

Здравствуйте, со срочной службы сразу поступил в военное училище ( срочную службу закрыл) и подписал в училище контракт. Могу ли я отчислиться и разорвать контракт ? Или пока не закончится частичная мобилизация, это невозможно? И отправят ли меня дослуживать в войска тот срок , который был прописан в контракте?

, Глеб, г. Москва
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, по указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
А значит, что военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований (они обозначены в Указе):

— по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Отчисление из  военного училища не будет поводом к прекращению действия контракта.