Теперь поставили систему налогообложения УСНО ИП только что открылось, его можно ликвидировать без уплаты страховых взносов?

Здравствуйте, открывал ИП пон нпд у Тинькофф, но не был самозанятым. Теперь поставили систему налогообложения УСНО

ИП только что открылось, его можно ликвидировать без уплаты страховых взносов ?

, Иван, г. Братск
Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. К сожалению закрыть ИП без уплаты страховых взносов не получится.

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Налогового кодекса под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

В силу статьи 419 НК РФ индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

Отсутствие доходов от предпринимательской деятельности или временная приостановка деятельности не освобождают ИП от обязанности перечислить взносы (Письмо Минфина РФ от 28.01.2021 N 03-15-05/5207).

Если ответ вас устроил, поставьте пожалуйста "+".