А если же я их не получал лично - значит не уклонист и могу претендовать на военный билет?

Мне исполнилось 27 лет, хочу подать заявление на зачисление в запас. Как это сделать? Можно ли заказным письмом. Можно ли туда же приложить документы, сканы, фото и т.д? Можно ли вообще не появляться в военкомате? Можно ли отказаться от мед.комиссии? Просто отправить письмо, потом прийти и получить "справку"? Хотя я ни одной повестки не подписывал с 20 лет. А по подписанным приходил, доказывал непризывную болезнь(им было всё равно). После - попросту не получал их лично. А если же я их не получал лично - значит не уклонист и могу претендовать на военный билет?

, Рафаэль, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для зачисления в запас и получения документов воинского учета (справки или военного билета) подается заявление.

Образец заявления представлен по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/c3d58f9d9b7a274bd6eb8205555b62f3f9f0cc07/

К заявлению Вы прилагаете следующие документы:

1)    две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2)    паспорт гражданина РФ;
3)    ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4)    аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5)    диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6)    водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

По результатам рассмотрения поданного заявления Вам вручается направление на медицинское освидетельствование, которое как правило проводится в период призыва, т.е. в данном случае после 1 октября

Его прохождение является обязательным условием получения военного билета, согласно приказа МО РФ № 700

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

И тут дальше есть нюансы.

В случае признания Вас ограниченно годным к военной службе (категория годности В) или негодным к военной службе (категория Д) — заключение будет направлено в региональный военкомат для утверждения и проведения контрольного медицинского освидетельствования (КМО).

При их утверждении выносится решение призывной комиссии о зачислении в запас

Если признают годным к военной службе — решение о зачислении в запас выносится без проведения КМО.

Военный билет выдается в течении 10 рабочих дней после принятия решения о зачислении в запас.

Можно ли заказным письмом. Можно ли туда же приложить документы, сканы, фото и т.д? Можно ли вообще не появляться в военкомате? Можно ли отказаться от мед.комиссии?

 Вы можете подать заявление по почте, но появиться все равно придется, поскольку для Вас обязательно прохождение медицинского освидетельствования.

Отказаться от его прохождения не представляется возможным, поскольку ее прохождение является частью обязательной процедуры выдачи документов воинского учета.

А если же я их не получал лично — значит не уклонист и могу претендовать на военный билет?

 Если Вы их не получали лично — то Вы не являетесь уклонистом и Вам обязаны выдать военный билет.

На этот счет в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) указывалось

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Поэтому если Вам вручат справку вместо военного билета — то Вы вправе в течении 3 месяцев обратиться с иском в суд с требованием возложить на военкомат обязанность выдать Вам военный билет.

Рафаэль
Клиент, г. Пермь
Много где пишут, что можно отказаться от мед.комиссии. Значит, всё таки придётся явиться туда. Вообще нет желания контактировать с людьми подобного мышления. Ещё и давить будут, что я «ужас» какой человек, не служил.Значит, я могу отправить все документы одним заказным письмом с уведомлением, а после потом просто прийти на мед.комиссию? А что насчёт штрафов? С 1 октября они повысятся, если же я на днях отправлю письмо, по факту, я это сделаю до «новых законов» и это не будет на меня распространяться?
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Рафаэль!

Для подачи заявления на зачисление в запас вам необходимо лично явиться в военкомат по месту жительства или по месту пребывания и заполнить соответствующую анкету. При этом вы должны предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также приложить документы, подтверждающие необходимые условия для зачисления в запас.

Следует отметить, что отправить заявление заказным письмом не является возможным способом подачи заявления на зачисление в запас. Документы должны быть поданы лично.

Отказаться от медицинской комиссии также невозможно, так как это одно из обязательных условий для зачисления в запас. Если вы не пройдете медицинскую комиссию или откажетесь от нее, то зачисление в запас не состоится.

Вы также не можете претендовать на получение военного билета, если не выполнили воинскую обязанность до конца, то есть не были зачислены в запас и не проходили службу. В таком случае у вас может быть статус «невоеннообязанный», но военный билет не будет выдан.

Если вы не получали повестки лично, это не значит, что вы не являетесь призывником, и когда-либо до вас могут дойти повестки, которые вы обязаны будете исполнить в соответствии с законодательством.

С Уважением, Александр!

Вы также не можете претендовать на получение военного билета, если не выполнили воинскую обязанность до конца, то есть не были зачислены в запас и не проходили службу. В таком случае у вас может быть статус «невоеннообязанный», но военный билет не будет выдан.

 Не вводите человека в заблуждение. Данный вывод не основан ни на законе, ни на существующей практики.

Человек для начала должен получить справку взамен военного билета, а после имеет право претендовать на военный билет. Слова немного корректированы