Хочу продать машину, сыну 14 лет и у него есть паспорт, нужно ли обращаться в органы опеки для того чтобы они дали разрешение или с 14 лет уже можно самостоятельно проводить сделку?

Здравствуйте! После смерти мужа, в наследство осталась машина - наследники я и сын. Хочу продать машину, сыну 14 лет и у него есть паспорт, нужно ли обращаться в органы опеки для того чтобы они дали разрешение или с 14 лет уже можно самостоятельно проводить сделку? Те деньги которые на счёт ребенка поступят, ими можно будет воспользоваться ему только после достижения 18 лет?

, Елена, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! До 18 лет разрешение опеки обязательно. Если вы хотите потратить деньги раньше 18 лет то тоже с разрешения опеки и только на нужды ребенка (с отчётом перед опекой)