Хотелось бы понять если тут какой нибудь криминал для меня в первую очеред?

Платеж на счет компании вместо акционера как третье лицо. Есть знакомый, он акционер компании, есть компания в СпБ. Он меня попросил заплатить как бы от его имени деньги в компанию как взнос в капитал. Ну вообще акционер внес деньги в компанию. Хотелось бы понять если тут какой нибудь криминал для меня в первую очеред?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Он меня попросил заплатить как бы от его имени деньги в компанию как взнос в капитал. Ну вообще акционер внес деньги в компанию. Хотелось бы понять если тут какой нибудь криминал для меня в первую очеред?

 Добрый день!

 Зачем Вам вносить деньги за другое лицо и от его имени, если есть возможность сделать это вполне законно?

 Так, во-первых, вы можете оформить договор займа и передать в долг эти денежные средства акционеру, а он сам произведет необходимую оплату.

Во-вторых, возможен вариант оплаты от Вашего имени, но за него в соответствии с требованиями ст. 313 Гражданского Кодекса РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

 Так, если Вы имеете какие-либо денежные обязательства перед этим акционером, то достаточно письменного соглашения, в котором он поручает оплатить деньги не ему, а за него как взнос ав акционерное общество.

Просто если Вы произведете оплату за акционера без соответствующего оформления Ваших взаимоотношений, на возврат Вам этих денежных средств рассчитывать не приходится. Да и согласно ст. 32.2 Гражданского Кодекса РФ:

1. Акционеры на основании договора с обществом имеют право в целях финансирования и поддержания деятельности общества в любое время вносить в имущество общества безвозмездные вклады в денежной или иной форме, которые не увеличивают уставный капитал общества и не изменяют номинальную стоимость акций (далее — вклады в имущество общества).

 Следовательно, оплата должна производиться от имени акционера.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Платеж на счет компании вместо акционера как третье лицо

По общему правилу ничего криминального здесь нет, Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность оплаты по обязательству от третьего лица (п. 1 ст. 313 ГК РФ).

Однако, очень странно, что знакомый Ваш самостоятельно не может внести данные денежные средства на счет компании.

Я бы посоветовал оформить данную оплату от Вас в пользу компании за акционера документарно (составить между акционером и Вами договор).

Для более подробной консультации с изучением документов (платежки в адрес компании) или для составления договора можете обратиться ко мне в чат (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).

С уважением, Алексей Будников.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотелось бы понять если тут какой нибудь криминал для меня в первую очеред?

 Александр, добрый день! Нет, для Вас криминала тут нет. Исполнение обязательства третьим лицом допустимо ( ст. 313 ГК РФ). Соответственно у акционера за которого вы оплатили взнос в УК перед Вами теперь имеются гражданско-правовые обязательства в указанной сумме если данный вопрос не был урегулирован заранее.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если Вы заплатите деньги на счет компании от имени другого лица без его прямого указания на это, это может рассматриваться как нарушение закона и квалифицироваться как фиктивная сделка. Фиктивная сделка — это сделка, которая не соответствует действительности, а направлена на обман или нарушение закона.

Если Ваш знакомый дал Вам явное поручение заплатить деньги от его имени и Вы выполняете его указание, то это не является нарушением закона. Однако в этом случае есть ряд важных моментов, которые стоит учесть:

1) Ваш знакомый должен дать Вам явное поручение на осуществление платежа от его имени и уточнить цель платежа;
2) Платеж должен быть выполнен на счет компании, а не на личный счет Вашего знакомого;
3) При получении платежа компания должна провести все необходимые процедуры регистрации данного взноса в качестве увеличения уставного капитала компании.

Если соблюдены все перечисленные условия, то это не противоречит законодательству РФ.

Надеюсь информация была для Вас полезна, с Уважением, Александр!