Отец должен продалжать платить алименты?

Ребенку 18 лет, учится в колледже. Отец должен продалжать платить алименты?

, Марина, г. Иркутск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Марина!

Нет, если ребенок не является инвалидом, а просто учится, с 18 лет прекращается обязанность оплачивать алименты.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Законодательно не предусмотрены алименты на трудоспособных совершеннолетних детей, даже если они обучаются на очном отделении.

Алименты после совершеннолетия положены только детям-инвалидам.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи. Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.