Проработал в компании 4 месяца, испытательный закончился месяц назад, но недавно попросили подписать

Проработал в компании 4 месяца,испытательный закончился месяц назад,но недавно попросили подписать заявление на увольнение с переводом компании на другое юр лицо,но меня уволили и попросили написать заявление, и говорят что таким образом,не пошёл испытательный срок,но в документах стоит что отработал с 17.05.2023 до 15.08.2023

, Андрей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм Трудового права, которые не должны ухудшать положение работника.

При выявлении нарушений инспекторами инспекции труда для работодателя наступает административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

Доброго Вам дня.

Андрей
Клиент, г. Москва
А если мне пришлось написать сразу заявления на увольнение, это что то решает в такой ситуации? можно ещё что то сделать?

Вам придётся доказать порок воли и принуждение к увольнению, но,  увольнение одним днём говорит о давлении и пороке воле, судом может быть признано незаконным увольнением, в связи с тем, что Вас лишили возможности к труду и в том числе и в двух недельный срок регламента уведомления работодателя о предстоящем увольнении, который также работодатель нарушил, согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом на основании ст.392 ТК РФ оспаривайте незаконное увольнение.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению о признании увольнения незаконным с восстановлением Вас в ваших трудовых правах и письменным обоснованием математического расчёта Ваших требований за вынужденный прогул, которые Вы подаёте в суд в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.