По суду истребуют долг спустя три года

По суду истребуют долг спустя три года. Это правомерно?

, Лев, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Требовать долг можно и спустя 20 лет, это законом не запрещено.

Если Вы намекаете на истечение срока давности, то он составляет 3 года с даты когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Истечение срока давности является основанием для отказа в удовлетворении иска, но только при условии, что второй стороной заявлено об истечении срока исковой давности, суд самостоятельно его применять не может.

Поэтому если истец требует взыскать долг за 20 лет, а вторая сторона не заявила об истечении срока давности, то суд при обоснованности требований взыщет и за 20 лет.