В 2019 году я приняла в наследство участок с долгами Кадастровая

В 2019 году я приняла в наследство участок с долгами. Кадастровая стоимость участка выше долгов, но я не имею возможности сейчас выплатить этот долг и хочу добиться от суда рассрочку, чтобы у меня не забрали участок. Платить не отказываюсь и хочу конкретную сумму в месяц.

ВОПРОС: Какими законами я могу апеллировать при составлении заявления в суд кроме 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ?

Составить документ не прошу.

, Елена, г. Тюмень
Сергей Воробьев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Помимо уже указанных Вами норм, могу предложить Вам рассмотреть возможность восстановления платежеспособности через процедуру реструктуризации долгов гражданина.

Согласно п. 1 ст. 213.12 Закона о банкротстве в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

Для этого Ваша общая задолженность перед всеми кредиторами должна быть не менее 500 000 рублей. В ходе процедуры РИГ финансовый управляющий поможет Вам подготовить план реструктуризации задолженности и представить его в суд и кредиторам. Сказать однозначно, подходит Вам этот вариант или нет, можно только зная размер Вашей задолженности и имущественное положение. Если есть необходимость, можете обратиться за консультацией.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Думаю, вариант, предложенный коллегой, Вам не подходит.

Есть вариант — на стадии исполнения решения суда, раз таковое у Вас уже было и есть исполнительное производство, добиться мирового соглашения с рассрочкой погашения долга.

У меня в практике есть успешно разрешённые случаи с долгами, в том числе таким путём.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.