Мы написали ходатайство о прекращении дела за сроком давности, вопрос: дело точно должны прекратить?

Происшествие по ч2 ст 12.27 КОАП произошло 14 апреля 2023,г, Мировым судьей административное дело было рассмотрено 18 июля 2023г, и переквалифицировано на ч.1,ст12.27. Наказание виде штрафа 1000 руб. Потерпевшая написала жалобу, дело передали на рассмотрение в районный суд. Мы написали ходатайство о прекращении дела за сроком давности, вопрос: дело точно должны прекратить ? И нужно ли бояться возмещения морального и материально ущерба, она в жалобе просит

Уточнение от клиента
Происшествие 14 апреля, дело рассмотрено 18 июля, прошло больше 3 месяцев, до рассмотрения дела мировым судьей
, Авдеева Елена Владимировна, г. Пенза
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Действительно по чч. 1 и 2 ст.12.27 КоАП, срок давности составляет 3 месяца со дня совершения административного правонарушения, за исключением если материалы не передавались по вашему ходатайству из региона совершения АПН по вашему месту жительства, тогда срок давности на время пересылки- приостанваливается

Если дело никуда не пересылали, то производство обязаны прекратить

Что касается материального вредя, вопрос  она должна решать через свою страховую компанию, если у вас нет полиса ОСАГО, тогда- в суде в порядке гражданского судопроизводства

Авдеева Елена Владимировна
Клиент, г. Пенза
Спасибо, она просит и за морально ней и материальный ущерб, полис был, царапина небольшая, что здесь предполагает маральный ущерб

моральный вред- какие ей причинены нравственные и физические страдания