Ситуация по дтп

Доброй ночи! Месяц назад ехал на авто и в неположенном месте пешеход(женщина 71 год ) переходила дорогу. Я сбил пешехода, остановился, помог сесть в машину и отвез ее в травпункт. С ней там остался её сын, которго мы по пути забрали из дома. Я оставил свои контакты её сыну и уехал. Спустя месяц мне позвонили из гаи, я приехал и написал как все было. Мне предъявили материалы по делу что пострадавшая получила травму, которая квалифицируется медэкспертизой как тяжкий вред причененный здоровью человека, потом в этот же день все документы были переданы в районную милицию, вместе со следователем мы поехали в мировой суд и там было принято решение лишение меня прав на год. Подскажите пожалуйста дело закрыто окончательно или это только начало. Меня волнует ответсвенность за причененный вред здоровью. Как я понимаю страховка по ОСАГО в моем случаи не действительна Пострадавшая ко мне не обращалась с момента ДТП.В материалах дела её иска нет. Что мне делать?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Клыковский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виталий! Для начала, Вам необходимо успокоиться. Вы все правильно сделали, что сразу на месте ДТП отвезли пострадавшую в больницу, однако так как не сообщили об этом в полицию, то были привлечены мировым судьей по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ к соответствующей ответственности. Что касается возмещения вреда, то тут два варианта- первый, самому найти потерпевшую и предложить ей выплату в размере 50% от среднего размера, присуждаемого судом по месту Вашего жительства в аналогичных случаях, а если по терпевшая не согласится, ( этот же путь является и вторым вариантом)- ждать иска в суд со стороны потерпевших. В суд одному желательно не ходить, а с юристом соответствующей специализации. Если у Вас нет особо денег на жизнь, а не то чтобы на выплату, после вступления решения суда в законную силу, можно обратиться в тот же суд о предоставлении вам рассрочки или отсрочки исполнения решения суда, например в размере определенной суммы в течении, например 1 года (это из1 из вариантов, что был в моей частной практики).

Желаю удачи в делах!

С уважением, Алексей Клыковский, Хабаровск