Если подать на аппеляцию могут ли увеличить срок

Осудили по статье 337 ч. 5 дали 6 лет. Если подать на аппеляцию могут ли увеличить срок. И сколько стоит аппеляция

, Екатерина, г. Курск
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, нет, если аппеляцию не подал гособвинитель и не просит повысить срок, я могу вам помочь, можете написать мне в чат

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По жалобе осужденного или его адвоката срок увеличить не могут. Могут только снизить наказание или оставить приговор без и изменения. Ухудшение же положения осужденного возможно только по представлению прокурора. Срок подачи апелляционной жалобы — 15 дней с момента оглашения приговора для всех, кроме осужденного который под стражей. Для него данный срок начинает идти с момента вручения приговора в руки под расписку. Для подготовки полноценной жалобы жалобы необходимо изучать материалы дела.  Для адвоката срок обжалования -  15 дней с момента оглашения приговора, в теории срок можно восстановить, но лучше уложиться. Если нужна помощь — напишите в личные сообщения, обсудим условия работы.