Продажа квартиры

Здравствуйте! Подскажите как мне поступить в следующей ситуации. Я хочу продать квартиру, но после смерти матери она не была оформлена в наследство, в приватизации участвовал мой брат,я, мать.В данный момент прописан в квартире только я. Скажите нужно либо какое разрешение от брата чтобы я продал квартиру?После смерти матери прошло более 9 лет, по данный момент брат не объявлялся и не претендовал на наследство!

За ранее благодарю за консультацию!

, Анастасия, г. Козельск
Дмитрий Семенников
Адвокат, г. Москва

Пока брат не написал заявление о вступлении в наследство, считается, что он в это наследство не вступил.

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. У нотариуса вы расскажите всю ситуацию о том, что, кроме Вас имеется еще один наследник — ваш брат, но его местонахождение вам неизвестно. Далее, следуйте инструкциям нотариуса.

Юлия Трифонова
Юрист

Анастасия, поскольку Вы, ваш брат и мама участвовали в приватизации квартиры, соответственно, вам и брату сейчас принадлежит по 1/3 доли квартиры. Доля матери перешла по наследству. наследниками 1 очереди являетесь Вы и брат

вам нужно либо договориться с братом и оформить совместно по 1/6 квартиры, либо обращаться в суд с иском о признании за вами права собственности на 1/3 долю в порядке наследования, ссылаясь на то что Вы приняли наледство, а брат в течени 6 мес после смерти матери в наследство не вступил, в квартире не проживал.

в обоих случаях, продать всю квартиру без согласия брата Вы не можете, вы можете продать только принадлежащую вам долю квартиры.