Мы с мужем пенсионеры проживаем в частном доме произошла течь в колодеце на вреске которая идёт в дом Кто должен устранить течь мы или Жкх

, Воронцова Ольга Ивановна, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга Ивановна!

В таком случае надо смотреть точное место повреждения — если течь на том участке трубы, который идёт от общей трубы к Вашему дому, уже после первого запорного устройства на трубе ввода в дом, то заниматься этим должны вы как собственники. Если же течь на врезке до запорного устройства, то отвечать должна коммунальная организация, отвечающая за содержание такого имущества. Важно также смотреть условия договора, в нём указаны границы зон ответственности. Правила статьи 309 гражданского Кодекса РФ требуют исполнять обязательства согласно их условиям.

Всего доброго!