Единственный родитель

здравствуйте ,мой муж является единственным родителем по отношению к своему ребенку , мама девочки умерла , мы в официальном браке , скажите пожалуйста могут ли его забрать на сво если я девочку не удочеряла и по документам только он

, алена, г. Кинешма
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алёна!

В случае, если у призывника есть кто-то на попечении, нуждающийся в его помощи/заботе/уходе — маленькие дети, братья и сёстры, родственники-инвалиды и т. д. Такая отсрочка от армии по семейным обстоятельствам предоставляется.

Чтобы получит отсрочку, в военкомат необходимо предоставить:
— документ, устанавливающий опеку;
— справка о составе семьи;
— свидетельство о рождении призывника;
— свидетельство о рождении ребенка.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Если речь идёт о возможном призыве по мобилизации, то по правилам ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 право на отсрочку от призыва по мобилизации имеют отцы, на иждивении которых находится ребёнок до 16 лет, которого они воспитывают без матери. Формально ваша ситуация может именно так расцениваться, а потому он может иметь право на отсрочку от призыва по мобилизации.

Всего доброго!