Маткапитал оформлен на имя сына

Маткапитал оформлен на имя сына. Мать умерла. Я отец. Как можно им распоряжаться?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Если Вы отец, то не понятно, почему право на материнский капитал возникло у сына, а не у вас, как должно быть по закону. Но в данном случае это нюансы, как говорится.

Направления распоряжения — получение ребенком образования, улучшение жилищных условий ребенка, приобретение средств реабилитации, абилитации, если ребенок -  инвалид.

Потребуется согласие органов опеки и попечительства, если сын несовершеннолетний. Если ему уже есть  18 лет, может распоряжаться сам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).