Если он собрал подписи и установил дверь- все теперь помещение его?

Добрый день. У нас сложилась следующая ситуация. Сосед в многоквартирном доме занял помещение с закрытым мусоропроводом на нашей лестничной площадке. Прежде, чем он занял помещение, он собирал подписи -согласие соседей. Я свою подпись поставила , с условием, что в случае необходимости буду складывать свои вещи тоже туда. Эта необходимость возникла, сосед теперь требует деньги за дверь и ее установку. Согласна,что была проведена работа и нужно заплатить, но он просит как я считаю немаленькую сумму. Мне хотелось бы узнать данным помещением имеют право пользовать 2 этажа ? Живём с соседом на 8 этаже, установил он дверь на площадке между 9 и 8. Имеет ли право он требовать деньги за пользование данным помещением? Если он собрал подписи и установил дверь- все теперь помещение его?? Дело в том, что цену он скидывать не хочет, я на такую сумму не согласна, а без оплаты ключи не даёт.

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Нет, нельзя считать, что он стал собственником этого помещения, речь может только идти об использовании части общего имущества собственников помещений в доме. Формально Жилищный Кодекс РФ требует в таком случае принятия решения общим собранием собственников, просто подписи не решают всех вопросов — как именно и кто может использовать данное помещение и тем более брать за это плату. При этом не стоит забывать, что само по себе такое использование межэтажных помещений дома может быть связано с нарушением норм пожарной безопасности. Считаю, что вопрос должен быть решён на общем собрании собственников или в суде, можно жаловаться в жилищную инспекцию, а контролировать содержание общего имущества должна управляющая компания.

Всего доброго!