И видео с камер у отдела полиции?

Здравствуйте,погиб отец дочери в момент когда его везли в отдел полиции могу ли я запросить видео с камеры нагрудного кармана тех полицейских которые его задерживали? И видео с камер у отдела полиции?я ему не жена была

, Анастасия, г. Бодайбо
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Анастасия!

В рамках возбужденного уголовного дела по факту смерти (подозрение на превышение должностных полномочий сотрудниками полиции или по иному составу) постановлением следователя дочь будет признана потерпевшей (если дело возбудят). Она как участник уголовного судопроизводства вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств в виде записи с личных видеорегистраторов сопровождавших сотрудников полиции.

Однако, доследственная проверка может на практике продлится достаточно долго и запись к тому моменту уже не сохранится (если они и были вообще).

Поэтому лучше всего написать письменное обращение на имя начальника следственного отдела с описанием ситуации и необходимостью истребовать записи.

Оцените ответ ниже.