Здравствуйте, после декретного отпуска, работодатель не хочет брать на прежднее место, как правильно уволиться и получить компенсацию?

, Нина Чупурыгина, г. Челябинск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Нина Чупурыгина.

после декретного отпуска, работодатель не хочет брать на прежднее место

Работодатель обязан работнику после декретного отпуска предоставить прежнее место работы. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру района. Проведут проверку, если подтвердятся нарушения трудового законодательства работодателя привлеку к административной ответственности. При увольнении по соглашению сторон, могут быть по взаимному соглашению установлена компенсация. Либо при сокращении штатов или численности оплата выходных пособий на весь период трудоустройства.

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Нина!

Работодатель не имеет права не взять Вас не брать на работу после отпуска по уходу за ребёнком за исключением некоторых случаев.

Абзац первый стать 261 Трудового кодекса РФ гласит: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Недостаточно информации для полноценной консультации.

В целях разбора вашей ситуации можете написать в личные сообщения.

Консультации платные.

Оцените ответ ниже.