Здравствуйте, у мужа кончился контракт в марте

Здравствуйте, у мужа кончился контракт в марте. Его не отпускают по окончании контракта. Рапорт не подписывают. Ссылаясь на указ Призидента.

, Мария, г. Москва
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, по указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
А значит, что военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований (они обозначены в Указе):

— по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.