Нужно ли что-то делать или её доля, автоматически переходит владельцу?

В собственности есть квартира(Архангельская область).

В приватизации участвовала в том числе бабушка,которая умерла 12 лет назад.

После её смерти, её долю на себя ни кто не переоформили.

Вопрос: нужно ли это делать и может ли государство её долю отнять.

Нужно ли что-то делать или её доля, автоматически переходит владельцу?

, Наталья, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если среди собственников доле есть наследники первой очереди (супруг, дети бабушки), считается, что они уже приняли наследство фактически. Нужно обратиться к нотариусу для оформления документов.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если наследники бабушки не подавали заявление нотариусу о вступлении в наследство после ее смерти в течение 6 месяцев с даты открытия наследства в соответствии со ст. 1154 ГК РФ, но являлись сособственниками квартиры, доля в праве которой принадлежала бабушке в соответствии с договором приватизации или были зарегистрированы в данной квартире, они считаются фактически вступившими в наследство в соответствии со ст. 1153 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ

 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для оформления такого наследства наследникам надо будет в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать право собственности на данное наследственное имущество.