Добрый день.хочу развестись с мужем.двое детей дом в ипотеке, сама в декрете.как оформить развод

Добрый день.хочу развестись с мужем.двое детей дом в ипотеке, сама в декрете.как оформить развод.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Развод возможен только через суд, так как есть дети до 18 лет.

Иск о разводе можете подать мировому судье по своему месту жительства.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке.

Если нет согласия по вопросам, с кем из родителей будут проживать дети, а также по вопросам предоставления содержания детям вторым родителем, в иске следует заявить требование об определении места жительства детей с матерью, а также о взыскании алиментов на их содержание с отца в соответствии со ст. 81 СК РФ (если отец работает и получает стабильный заработок) в размере 1/3 от заработка на двоих детей, или в соответствии со ст. 83 СК РФ — в твердой денежной сумме, если отец не работает или заработок нерегулярный.

Кроме того, если ребенку менее 3 лет, то супруга также вправе при расторжении брака требовать взыскать с бывшего супруга алименты и на свое содержание.

В соответствии с ч. 1 ст. 90 СК РФ

 Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.

Размер таких алиментов согласно ст. 91 СК РФ определяется судом исходя из материального положения сторон.

Если планируется одновременный раздел имущества, такое требование о разделе можно заявить одновременно с требованием о расторжении брака, или в отдельном иске. Срок исковой давности по искам о разделе общего имущества супругов составляет 3 года с даты, когда истец узнал о нарушении своего права.

Учитывая, что общий дом, купленный в период брака, куплен с использованием ипотечных кредитных средств, к участию в деле о разделе имущества обязательно в качестве третьего лица должен быть привлечен банк-залогодержатель.

По подсудности:

Территориальная подсудность:

По общему правилу, предусмотренному в ст. 28 ГПК РФ, иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика.

Однако в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Родовая подсудность:

Если есть спор о детях, то иск о расторжении брака подлежит рассмотрению районным судом в соответствии со ст. 24 ГПК РФ.

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Анастасия!

Если есть общие несовершеннолетние дети, развестись можно только через суд.

Если нет спора о детях и нет спора о разделе имущества, иск подаётся мировому судье.

В других случаях в районный суд. Обычно обращаются в суд по месту жительства ответчика.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анастасия!

Подавайте в суд заявление о разводе, в этом же заявлении можно требовать определить место жительства детей с вами, взыскать алименты, разделить общее имущество.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.