Здравствуйте, вопрос про законность нахождения обьекта торговли (территориально) Обьект находится на территории кладбища, т.е

Здравствуйте, вопрос про законность нахождения обьекта торговли (территориально)

Обьект находится на территории кладбища, т.е. за воротами, это законно?

осуществляется торговля памятниками (без ритуальных услуг)

, Максим, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Обьект находится на территории кладбища, т.е. за воротами, это законно?

Законодательного запрета на осуществление таковой деятельности нет, если она согласована.

Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления на основании Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле»

Статья 18. Общественные кладбища

4. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления.

По данному вопросу можете подать заявление/обращение в местный муниципалитет. Вам должны дать обоснование по вопросу.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Торговля на территории общественного кладбища либо на территории, прилегающей к общественному кладбищу, осуществляется только в местах, отведенных для этих целей органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в ведении которых находится общественное кладбище, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

 Согласно  п. 4 Указа Президента РФ от 29.01.1992 N 65 «О свободе торговли» установлено, что

 Установить, что предприятия и граждане осуществляют торговлю (в том числе с рук, лотков и автомашин) в местах, отведенных органами исполнительной власти, за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена, аэропортов, пассажирских судов и поездов, вокзалов, территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления, детских дошкольных и школьных учреждений. Торговые предприятия и изготовители независимо от форм собственности, осуществляющие торговлю с лотков и автомашин, обязаны иметь вывеску с указанием местонахождения, профиля и форм организации их деятельности. Указанные продавцы несут ответственность за качество реализуемых товаров в соответствии с действующим законодательством.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_288/

Таким образом, торговля  будет  законной при  имеющемся разрешении от органов исполнительной власти .

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Размещение кладбищ, крематориев и мест захоронения; размещение соответствующих культовых сооружений;
осуществление деятельности по производству продукции ритуально-обрядового назначения возможно на земельном участке с ВРИ «Ритуальная деятельность» (код 12.1 )  согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 .

Надо знать отводил ли муниципалитет под торговлю памятниками место на кладбище согласно Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле» или нет.

Если отводил и согласовывал, то такая деятельность законна.И напротив.

Можно направить соответствующее обращение в  администрацию.

Согласно требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ должны будут его рассмотреть и предоставить ответ.