Насколькл реально признать наследника недосттйным?

Добрый день! Насколькл реально признать наследника недосттйным?

, Виталиф, г. Иркутск
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, да, это возможно,

Основаниями, которые могут послужить поводом для признания наследника недостойным и отстранения его от получения наследства, полагающегося по закону или завещанию, будут:

Совершение умышленных действий в отношении наследодателя, которые прямо или косвенно способствовали его скорейшей смерти;
Совершение заведомо незаконных действий, направленных на уничтожение завещания, сокрытие наследственного имущества, искажение последней воли умершего или создание препятствий для ее исполнения, уничтожение или фальсификация документов на наследственное имущество и т.д.
Умышленное сокрытие от нотариуса сведений об иных наследниках, также претендующих на оставшееся наследство;
Лишение родительских прав в  случае, если наследодателем является сын или дочь наследника;
Уклонение от обязанности по содержанию и уходу за наследодателем, если таковая обязанность имела место быть в силу норм закона, судебного акта или договорных обязательств.
Любой из указанных фактов должен быть подтвержден в судебном порядке. Формальное установление любого из перечисленных фактов нотариусом или другими наследниками не допускается.