На каких НПА основываются чиновники делая школу "зоной особого режима": СКУДы?

Школа. На каких НПА основываются чиновники делая школу "зоной особого режима": СКУДы? А в этом году додумались и территорию школ (из 4-х проходов: север, юг, запад восток) оставили только восточный, в котором есть и ворота для заезда и калиточка для прохода. При этом железными б/у трубами и вкрив и вкось (я об эстетики), при этом усилили нравственное и патриотическое воспитание в ущерб научных предметов или сокращение их часов. Ведь территории школ собственность муниципалитета и является местами общего пользования. Или я заблуждаюсь?

, Светлана, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, установка и эксплуатация систем контроля и управления доступом — СКУД регулируется   ГОСТ Р 51241-98 «Средства и системы контроля и управления доступом. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний». Если вы считаете, что,  СКУД установлен не правильно, то можете обратиться в МЧС или Управление образования соответствующего муниципального образования.  Относительно доступа на территорию школы, то вход на территорию школы может быть запрещен на основании зарегистрированного приказа директора школы о режиме внутришкольной безопасности, который может включать запрет на пребывание на территории школы неуполномоченных лиц. Также возможно применение законодательства Российской Федерации в области безопасности (например, Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «Об основах обеспечения безопасности детей в Российской Федерации»), если данный запрет связан с охраной жизни и здоровья детей.