В какие сроки надо подать возражение по иску?

Иск на расторжение брака. Получил копию заказным письмом по почте. В какие сроки надо подать возражение по иску?

, Федор, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Конкретные сроки законом не определены. Вы можете это сделать в любое время до назначенного судебного заседания, и, конечно же, до вынесения судом решения по делу.

Важно, чтобы другая сторона (стороны) также получили ваши возражения. Это можно сделать и в день заседания непосредственно перед заседанием или уже на процессе. Но в этом случае есть вероятность, что суд отложит рассмотрение дела, и даст другой стороне (сторонам) время на подготовку своей позиции.

Я бы рекомендовала направить свои возражения стороне (сторонам) до процесса. Квитанцию об отправке обязательно сохраните — это доказательство направления другим лицам, участвующим в деле, возражений и документов.

Федор
Клиент, г. Москва
А в какие сроки назначают первое заседание от даты подачи иска?

ст. 22 СК РФ установлено, что при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Сначала будет назначена подготовка к судебному разбирательству (ст. 147 ГПК РФ).

По закону судебное разбирательство назначается спустя 1 месяц от даты подачи заявления.

После подачи искового заявления на расторжение брака, суд будет назначен не раньше, чем через месяц. Повестка о дате и месте проведения бракоразводного процесса придет обоим супругам.

Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, до момента вынесения судом первой инстанции решения по делу вы имеете право направить возражения. В практике срок устанавливается определением суда, в котором сообщается о принятии искового заявления и подготовке к предварительному заседанию. С этого момента вы обязаны предоставить возражения. Рекомендуем направить документ в установленный срок, чтобы у суда была возможность ознакомиться с мнением и доказательствами. Обращение осуществляем через канцелярию суда, почтовую службу или интернет. В первом случае проставляем на своем экземпляре отметку о принятии. Специалист укажет: дату и время подачи, Ф.И.О. и подпись. Если возможность прямого обращения отсутствует, выбираем почтовую службу. Документы отправляем с уведомлением о вручении и возможностью отслеживания.

Таким образом, когда вам придет повестка о назначении судебного разбирательства, где будет указан суд, судья, вы можете готовить свои возражения.