И, есть ли какой-нибудь закон на нашей стороне?

Здравствуйте, нам отказали в индивидуальном отопление, хотим оспорить это в решение суде, есть ли у нас шансы? И, есть ли какой-нибудь закон на нашей стороне?

  • IMG_7484
    .png
, Яна, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, по Закону гражданин не вправе без соответствующего разрешения административного органа отказаться от централизованного отопления квартиры (статья 26 Жилищного кодекса РФ). А самовольная реконструкция систем теплопотребления — это не что иное, как «разрегулировка» сетей и внутренних систем всего многоквартирного дома. Эти работы могут привести к нарушению гидравлики, неправильному распределению тепла, перегреву или недогреву помещений и в конечном итоге — к нарушению прав других жильцов (статья 7.21 (п.2) КоАП РФ).

Несоблюдение правил пользования жилыми помещениями подразумевает наказание за самоуправство. И судебная практика ответственности за это существует — административный штраф. Его неоплата в течение 30 дней приводит к увеличению суммы вдвое либо наложению административного ареста до 15 суток. Кроме того, виновный обязан привести свое жилье в прежнее состояние в разумный срок.

Большим заблуждением является и тот факт, что самовольное отключение от центрального отопления освобождает от оплаты за тепло. Обязанность платить за отопление мест общего пользования никто не отменял.