Теперь школа принуждает меня идти в 10й класс, я их проигнорировала

Здравствуйте. Я закончила 9 классов. Но не успела поступить в колледж в этом году. Теперь школа принуждает меня идти в 10й класс, я их проигнорировала. Ко мне пришли из ПДН и угрожают поставить на учёт и вовсе забрать в приют. Что мне делать? В 10й класс я не хочу

Источник: https://socprav.ru/zhaloba-v-departament-ili-ministerstvo-obrazovaniya

, Алиса, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В России образование до 9 класса считается обязательным. По закону, ваши родители или опекуны обязаны обеспечить для вас возможность посещать школу. А вот в 10 и 11 класс можно идти или не идти, это человек решает сам, вместе с семьей.

Закон не обязывает вас учиться после 9 класса.

Через год вы можете продолжить учебу.

Действующим законодательством, в части положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не установлено, что необходимо поступать в колледж или в 10 класс в год получения основного общего образования.

Основное общее образование является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ) и Вы его получили.

Действия сотрудников ПНД незаконны.

Если ответ был полезен, ставьте +