Или я должна принимать участие в уборках?

Добрый день) Я студентка колледжа в академии БГСХА г. Улан-Удэ. Я учусь на коммерческой основе, подписала договор об оказании платного образования.

И сегодня произошла следующая ситуация:

Вместо обучения(должна была быть пара) нас отправили на уборку помещения после ремонта(мытье полов, окон, дверей). Я отказалась убираться, в силу закона 37 конституции РФ и ст. 2 ТК РФ.

Но мне сказали, что вышел новый закон об обязательном труде учащихся, который подписали 1 сентября 2023 года.

Распространяется ли он на студентов и могу ли я отказываться от таких работ? Или я должна принимать участие в уборках?

, Мария, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Мария!

Обязать вас выполнять трудовые обязанности рабочего, не имеют права, так как по договору об оказании платного образования учебное заведение должно вас обучать образовательным программам, а вы в свою очередь получать знания. Помощь в уборке образовательного учреждения является добровольных выбором учащегося.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю вас!!!))